В День матери в Якутске впервые состоялся конкурс танцующих матерей и дочерей

WhatsApp Image 2018 11 26 at 20.59.33 2 0ce27Первый республиканский танцевальный благотворительный конкурс "Мама и дочь-Кэрэ ситимэ" с целью продвижения позитивного материнства, ответственного родительства и совместного семейного хобби, вызвал огромный интерес и прошел ярко и масштабно. 250 участниц из 10 улусов и Якутска на сцене Культурного центра "Сергеляхские огни" продемонстрировали свои нежные, трогательные и яркие конкурсные номера. Полный зал зрителей смотрел на выступления матерей и дочерей с трепетом в душе, многие выступления вызвали слезы и волнения. Мамы с детьми исполнили танцы в разных жанрах - народные, современные, индийские, северные, спортивные. Праздник нежности и любви матери к своему ребенку провели Якутское региональное отделение движения "Матери России" и общественный проект "Кэрэ ситимэ". Благотворительный конкурс поддержали Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова и предоставил свой Культурный центр, а также АНО Целевой фонд будущих поколений РС (Я).

Прасковья Борисова, лидер движения "Матери России", открывая мероприятие, поблагодарила всех кто помог в организации масштабного конкурса и поздравила матерей с праздником. В состав жюри вошли мэтр якутской хореографии, народный артист Якутии Афанасий Афанасьев, , представитель Министерства по делам молодежи и социальных коммуникаций РС (Я Оливия Шилова, заместитель начальника Управления Целевого фонда будущих поколений РС (Я) Татьяна Герасимова и Александра Алексеева, деятель культуры. Председателем жюри выступила идейный вдохновитель и автор проекта "Кэрэ ситимэ" Виктория Варламова - Контоева. Жюри оценивало более 40 танцевальных номеров в двух категориях "Дуэт матери и дочери" и "Коллективное выступление".
Победителями стали мама и дочь из Таттинского улуса Сардаана Кононова и Саргылаана Неморицына. В коллективном выступлении выиграла семья Дмитриевых из Якутска, которая вышла на сцену тремя поколениями - мама, дочери и внучки. Они буквально зажги зал своим задорным и эмоциональным танцем "Радость тундры". Вторые места заняли - Аэлита и Лилия Дмитриевы, г. Якутск (Дуэт) и ансамбль "Алгыстаана", г. Вилюйск (Коллективное выступление). На третье места вышли Мария, Ангелина Кузьмины, Амга (Дуэт), а также семья Аринкиных, г. Якутск (Коллективное выступление). Призами от организаторов отмечены семья Айыына и Юлиана Максимовы (Горный улус), многодетная мама Христина и ее дочь Айсулу Скрябины ( Якутска), а также Анастасия Лопатина и Ксения Котохина (Якутск) и Лия и Элеонора Марковы (Татта).
Вырученные от конкурса средства были переданы на лечение и реабилитацию после перенесенного инсульта и операций Ньургуйаанфы Ущницкой, активной участницы проекта для танцующих мам и дочерей "Кэрэ ситимэ". Организаторы пожелали матерям здоровья, счастья в семьях и поддержки любимых детей во всех творческих начинаниях.

Фото в галерее сайта