Акция Розовая лента в канун 5-летнего Юбилея ЯРО

IMG 6678 06 04 19 23 54 82b09Накануне и в день юбилейных торжеств Матери России провели Акцию «Розовая лента». В этот день более 30 женщин прошли осмотр в Маммологическом центре «РБ1-НЦМ»РСЯ. Два года назад региональное общественное движение "Матери России" под руководством председателя Прасковьи Борисовой в рамках Всероссийской программы «Сохраним жизнь маме» инициировало проведение Акции "Розовая лента" в республике. Целью данного проекта является раннее выявление рака молочной железы.При поддержке Министерства здравоохранения республики Акция регулярно проводится.

В течение двух лет Прасковья Борисова вместе с врачами ГБУ РС ( Я) " Республиканская больница 1 - Национальный центр медицины" "Республиканский маммологический центр " посетила 9 северных улусов. Так, более 600 женщин получили бесплатное обследование, не выезжая за пределы родного улуса или города. Около 5 из них узнали о подозрении на рак груди и были направлены для дальнейшего наблюдения в Якутск, прооперированы и смогли вернуться к семье, детям здоровыми.

2-3 апреля в маммологическом центре с информацией о результатах обследования за прошлый год выступила врач онколог-маммолог высшей категории, хирург высшей категории, кандидат медицинских наук Любовь Никифоровна Коростелева. О проводимых мероприятиях, нацеленных на профилактику и своевременной диагностике этого заболевания рассказала инициатор и организатор проекта Прасковья Петровна. В рамках Акции женщинам были вручены информационные буклеты по самообследованию.

Участницы акции - матери и будущие мамы, делегаты на Торжественное собрание к 5-летию ЯРО Матери России из разных улусов и городов республики, выразили слова благодарности врачам Маммологического центра и лично Прасковье Борисовой за заботу о матерях и будущих мамах республики