Международный день семьи

den semyi 58345От имени Якутского регионального отделения ВОД «Матери России» поздравляю с праздником - Международным днем семьи. Важнейшим социальным институтом , формирующим поведение людей в обществе , является семья.
Во все времена семья была и остается хранительницей духовно- нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений , фактором стабильности и развития общества.
Именно семья , происходящие в ней изменения во многом определяют качество и динамику демографического развития общества.
Сегодня все усилия государственных органов , общественных организаций направлены на улучшение условий и повышение качества жизни семей, повышение роли семьи в обществе, сохранение традиционных семейных ценностей, профилактику и преодоление семейного неблагополучия.
Отрадно, что в Республике Саха(Якутия) ежегодно растет количество многодетных семей - их количество достигло более 26 тыс , по отношению к которым усиливаются меры государственной поддержки. Ежегодно более 200 семейных пар отмечают золотые свадьбы - 50- летие совместной жизни.

В республике растет число зарегистрированных браков , однако и много разводов, сохраняется стабильно высоким число неполных семей. По статистике за 2019 год брак зарегистрировали 4581 семья , подали на развод 3155 семей , что показывает высокий уровень расторжения брака и указывает на принятие мер по профилактике разводов , особенно в молодых семьях.
В 2019 г ЯРО ВОД « Матери России» инициировало проект «Школа будущей семьи», деятельность которого нацелена на повышение уровня информированности будущих супругов в области семьи и брака, что должно привести к снижению числа разводов в молодых семьях.
В 12 улусах республики созданы и работают 16 базовых школ ответственного родительства. А семейные праздники День сына , День отца , День девочек и День Матери , учреждённые в Республике Саха ( Якутия) , два из которых ( День сына и День девочек) учреждены по инициативе ЯРО, дают нам уверенность , что институт семьи будет укрепляться и будет основой дальнейшего развития Якутии.
В этот праздничный день желаю каждой семье любви, счастья и взаимопонимания! Пусть в ваших домах всегда звучит детский смех и царит атмосфера любви, созидания и процветания!

 

Председатель ЯРО ВОД «Матери России» П. Борисова