С международным днём семьи!

img0 c85e5

От имени Якутского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» поздравляю с праздником - Международным днём семьи!

Важнейшим социальным институтом , формирующим поведение людей в обществе , центром преемственности поколений является семья.

Во все времена семья была и остаётся хранительницей духовно - нравственных ценностей, национальной культуры, исторической преемственности поколений, фактором стабильности и динамичного развития общества . Именно семья и происходящие в ней изменения определяют качество и динамику демографического развития общества.

Сегодня все усилия органов государственной власти , общественных организаций направлены на улучшение условий и повышение качества жизни семей, повышение роли семьи в обществе, сохранение традиционных семейных ценностей , профилактику и преодоление семейного неблагополучия.
Отрадно, что в Республике Саха ( Якутия) ежегодно растёт количество многодетных семей, по отношению к которым усиливаются меры государственной поддержки. Ежегодно более 200 семейных пар отмечают золотые свадьбы- 50 - летие совместной жизни. В Республике растёт число зарегистрированных браков, однако и много разводов, что указывает на принятие мер по профилактике разводов, особенно в молодых семьях.
По инициативе ЯРО ВОД « Матери России» в г Якутске в Якутском сельскохозяйственном техникуме действует Школа будущей семьи « Ключ к семейному счастью», деятельность которого нацелена на повышение уровня информированности будущих супругов в области семьи и брака. В 12 улусах республики созданы и действуют 16 базовых школ ответственного родительства.
А семейные праздники - День сына, День отца, День девочек и День Матери , официально учреждённые в Республике Саха (Якутия) , два из которых ( День сына и День девочек) учреждены по инициативе Якутского регионального отделения движения « Матери России», дают нам уверенность в дальнейшем укреплении института семьи и дальнейшего развития Якутии.

С праздником ! Желаю нашим семьям стабильности благополучия, тепла, поддержки близких, семейных радостей, добрых дел, высоких достижений и успехов каждой семье!

 

Председатель ЯРО ВОД « Матери России» Прасковья Борисова