Состоялось торжественная церемония награждения юных героев памятными медалями

WhatsApp Image 2022 12 10 at 08.59.26 2 4dcd69 декабря 2022 года в День Героев Отечества в России, в Доме Правительства №1 состоялось торжественная церемония награждения юных героев памятными медалями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За проявленное мужество».

Награду детям героям вручал сенатор, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Борисов Егор Афанасьевич.

Также в церемонии приняли участие первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Немцов Виталий Михайлович, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Садовников Дмитрий Дмитриевич, председатель Якутского регионального отделения Общественного Движения «Матери России» Прасковья Петровна Борисова, которые вручили детям -героям благодарственные письма и памятные подарки.

Всероссийский гражданско-патриотический проект «Дети-герои» реализуется Советом Федерации Федерального Собрания РФ с 2017 года.

WhatsApp Image 2022 12 10 at 08.59.18 b0cdeЯРО ВОД «Матери России» принимает участие в содействии в реализации проекта «Дети-герои» на территории Республики Саха (Якутия) в части выявления имён детей -героев, осуществляет сбор и распространение информации о детях и подростках, совершивших мужественные поступки, и их награждение.

Целью проекта является привлечение внимания общества к вопросам милосердия и человечности, ответственного гражданского поведения детей-героев РС(Я), предоставление возможности рассказать общественности о добрых, смелых, самоотверженных поступках, трудовых подвигах, поступках детей-героев РС(Я), спасших жизнь, выразить им признательность и благодарность.

За проявленное мужество и оказание помощи в чрезвычайной ситуации награждены:

WhatsApp Image 2022 12 10 at 08.59.26 1 630f4Алексеев Аниврин, ученик 9 класса и Кузнецов Сергей, ученик 10 класса МБОУ «Себян-Кюельская СОШ имени П.А. Ламутского» Кобяйского района Республики Саха(Якутия).

В ночь на 8 июля 2022 по причине сильных дождей в селе Себян-Кюёль произошло наводнение. Обильные дожди стали причиной роста уровней воды в местных речках. В результате подтопило улицы, дворовые территории жилых домов и социальных объектов села. Кузнецов Сергей и Аниврин Алексеев оказали помощь в эвакуации людей из подтопленных домов.

Степанов Василий, ученик 10 класса МБОУ «Крест-Хальджайская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.М. Охлопкова» Томпонского района Республики Саха(Якутия).

14 октября 2021 года, Василий вышел из дома, услышал крик о помощи. Было очень темно и плохо видно. Возле дороги он заметил машину. Оказалось, она упала с эстакады и придавила человека. Василий нашёл в багажнике домкрат и с его помощью смог вытащить мужчину.

За проявленный мужественный поступок по оказанию своевременной первой помощи и спасение жизни одноклассника, оказавшегося в критическом состоянии из- за приступа хронической астмы, награждены:

WhatsApp Image 2022 12 10 at 08.59.22 2 28a11Максимов Николай и Копырин Афанасий, ученики 4 класса МБОУ «1 Кюлетская СОШ имени П.А. Павлова» Вилюйского района Республики Саха(Якутия).

24 ноября 2022 года вместе с одноклассником Ивановым Сашей около 17:00 ч. шли на дополнительные занятия в культурный центр. У Саши резко начался приступ, он упал на землю и начал задыхаться. В такой ситуации и взрослые могут растеряться, но его друзья быстро соориентировались.

Коля сразу побежал в больницу и вызвал медиков, а в это время Афоня расстегнул шарф и куртку и начал делать массаж на груди. Врач прибежал быстро, и после осмотра в больнице он сказал, что эти несколько минут оказания первой медицинской помощи спасли мальчику жизнь.

Выражаем огромную благодарность родителям и педагогам за воспитание молодого поколения, неравнодушного к чужой беде, ведь очень важно детям прививать любовь к Родине и воспитывать в них человечность и милосердие, готовность помочь ближнему.