I Форум «Здоровое питание мамы и малыша»

WhatsApp Image 2022 12 19 at 09.44.55 a54d2Минздрав республики совместно с ЯРО ВОД Матери России, СВФУ, Общественной палатой РСЯ и другими общественными организациями провели в с.Верхневилюйск замечательную, очень полезную для всего медицинского сообщества и широкой общественности I Форум «Здоровое питание мамы и малыша».

В соответствие с Программой Форума все участники офлайн и онлайн выступали, поделились знаниями, обсуждали проблемы и высказали мнения по оптимизации системы питания детей и матерей.

Главные врачи, заместители гл врачей, Районные педиатры и районные акушеры гинекологи, медицинские работники из медорганизаций Вилюйской группы улусов (Верхневилюйского, Вилюйского, Сунтарского, Нюрбинского) имели уникальную возможность пообщаться с ведущими специалистами страны: основателем Банков грудного молока в России, профессором ОЛ Лукояновой из НМИЦ здоровья детей, главным разработчиком рекомендаций по питанию беременных и кормящих матерей, детей Раннего возраста, грудного вскармливания в России, профессором МВ Гмошинской из ФИЦ питания и биотехнологий, Национальными экспертами и национальными преподавателями ВОЗ Фурцевым ВИ из КрасГМУ и Даутовой ЛА из БашГМУ.

С эксклюзивным докладом о психологии питания мамы и малыша выступила профессор ЕБ Романцова из Амурской ГМА. Участников Форума поприветствовали заведующие кафедрами акушерства и гинекологии, дмн Дуглас НИ и пропедевтики детских болезней, президент РО Союз педиатров России в РСЯ, кмн Маркова СВ.

Прошла презентация нового 3 дополненного научно-популярного издания «Дневник питания мамы и малыша» и метод рекомендаций «Грудное вскармливание в Якутии: статистическая отчетность», после все районные педиатры и районные акушер гинекологи, руководители филиалов ЯРО ВОД Матери России Вилюйской группы улусов (районов) получили в подарок эти издания для дальнейшего использования в работе.

Форум по питанию мамы и малыша создан! Пожелаем ему широкомасштабной плодотворной работы! Пусть у детей и матерей республики питание будет здоровым, качественным и безопасным, а здоровье крепким и развитие гармоничным! Всем успехов и высоких достижений!